Home Belleza Maquillaje Inspirado en Jennifer Lawrence

Maquillaje Inspirado en Jennifer Lawrence

by Estibaliz Aybar

Siempre me ha parecido una mujer muy camaleónica, versatil en la interpretación y una estrella naciente. Por eso me decanté por ella en una colaboración con la bloguera y youtuber Irene Vila del canal Ciencia de Ti. Más abajo os dejaré los enlaces a su web y su contacto por si queréis ver su canal. Es una muchacha estupenda. En su canal podréis aprender muchas cosas, pero entre ellas a tener un pelo tan bonito como el de ella. Hace varios años me decidí a usar Henna. La única bloguera que hablaba de ello en su blog era ella. Así que os podéis imaginar la ilusión que me hizo trabajar con ella. Espero en el futuro poder realizar un vídeo face to face. Seguro que aprenderé mucho!!!.

Vamos a empezar. La imagen en la que me basé para hacer el look es la siguiente:

Mi intención en ningún caso ha sido hacer una transformación. No nos vamos a engañar, ella es mucho más guapa que yo y tiene unas facciones muy diferentes a las mías. Pero si me he fijado en el look de ojos, tez, rubor, peinado y labios. Quiero que tengáis en cuenta que he tenido que adaptar este maquillaje a mi rostro según las leyes del visagismo. Por lo que no esperéis que sea clon del maquillaje de ella. También he tratado de adaptarlo a la gente de a pie para que cualquiera de vosotras pueda aplicarlo para salir una noche.

Os animo a ver el vídeo completo. He intentado extructurarlo de la mejor manera, explicando el por qué uso tal o cual brocha, y cada producto que en el vídeo describo. Antetodo quiero que podáis adaptar este maquillaje a vuestro rostro y a vuestro bolsillo. No tratéis de comprar todas las brochas o productos que indico en el vídeo si ya tenéis vuestros favoritos, o productos que mejor se adaptan a vuestro tipo y circunstancias de la piel. Para eso ya os mostraré en vídeos futuros artículos que pueden ser de vuestro interés.

Os dejo aquí el vídeo que hice y el vídeo de Irene Vila, además de los datos de su canal.

Un saludo a tod@s y gracias por dedicarme vuestro tiempo!!

Suscríbete a mi canal si aún no lo has hecho!!!!

 

PRODUCTOS UTILIZADOS:

MAQUILLAJE

▶ Spots Lab – Serum Ultrahidratante Antimanchas Pieles Mixtas/Grasas http://www.spotslab.es/

▶ Sensai – Cellular Performance Eye Contour Cream https://www.primor.eu/sensai/35882-cellular-performance-eye-contour-cream.html

▶ Revox – Voluminizador de Labios https://www.primor.eu/revox/43886-hyaluronic-lip-injection-efecto-volumen-inmediato.html

▶ Makeup Revolution – Ultra Professional Cream Contour Palette https://www.primor.eu/revolution/36751-ultra-cream-contour-palette.html

▶ Yves Saint Laurent – All Hours Foundation https://www.primor.eu/yves-saint-laurent/43515-all-hours-base-de-maquillaje.html

▶ Nyx – Proof It! Waterproof Eyeshadow Primer https://www.nyxcosmetics.es/proof-it-waterproof-eye-shadow-primer/NYX_154.html

▶ Too Faced – Sweet Peach Eye Shadow Collection https://www.toofaced.com/eye-makeup/eye-shadow-palettes/sweet-peach-eye-palette/41025.html

▶ Kiko Cosmetics – Infinity [Clics] System 295 289 287 285 https://www.kikocosmetics.com

▶ Kiko Cosmetics – Kinny Fit Kajal https://www.kikocosmetics.com

▶ Nyx Cosmetics – Double Stacked Nylon Lash Fibers & Mascara Base & Top Coat https://www.nyxcosmetics.es/ojos/mascaras-de-pestanas/mascara-de-pestanas-double-stacked/NYX_341.html

▶ Mac Cosmetics – Corrector Mineralize https://www.maccosmetics.es/product/13844/20500/productos/maquillaje/rostro/correctores/mineralize-concealer

▶ Blushion – Colorete Cushion Coral

▶ Makeup Revolution – Blush Palette https://www.primor.eu/revolution/38251-blush-goddess-paleta-coloretes.html

▶ Skin79 – Vip Collection Hologram Pearl Pact BB https://www.amazon.com/SKIN79-Collection-Hologram-Pearl-Korea/dp/B00TUPM4YQ

▶ Kiko Cosmetics – Smart Lip Pencil 707 https://www.kikocosmetics.com

▶ Astor – Perfect Stay Transfer Proof https://www.primor.eu/astor/34360-perfect-stay-16h-transfer-proof-labiales.html

BROCHAS

▶ Zoeva 142/Concealer Buffer https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/face/120/102-silk-finish

▶ Zoeva 104/Buffer https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/face/122/104-buffer

▶ Zoeva 234/Luxe Smoky Shader https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/eyes/156/234-luxe-smoky-shader

▶ Zoeva 237/Detail Shader https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/eyes/158/237-detail-shader

▶ Zoeva 238/Luxe Crease https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/eyes/159/238-luxe-precise-shader

▶ Zoeva 231/Luxe Petit Crease https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/eyes/153/231-luxe-petit-crease

▶ Zoeva 103/Defined/Buffer https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/face/121/103-defined-buffer

▶ Zoeva 102/Silk Finish https://www.zoevacosmetics.com/europe2/shop/brushes/face/120/102-silk-finish

…………………………………………………………………………………………………………………

❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤ Ciencia de Ti ❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

Youtube ➡ https://www.youtube.com/channel/UCeg7…

Colaboraciones ➡ irenecienciadeti@hotmail.com

Blog ➡ cienciadeti.blogspot.com.es/p/pide-tu-cuadro.html?m=1

Instagram ➡ @iirpel

…………………………………………………………………………………………………………………

0 comentario
0

You may also like

Deja un comentario

Please Login to comment
  Subscribe  
Notificación de

Este sitio web utiliza cookies para mejorar su experiencia. Asumiremos que estás de acuerdo con esto, pero puedes optar por no participar si lo deseas. Aceptar Leer más

Privacy & Cookies Policy